Les infos réseau Distribus

Informations réseau

Travaux rue de l'Artisanat

Travaux rue de l'Artisanat

En raison de travaux sur le réseau électrique, dans la rue de l'Artisanat à Blotzheim, la ligne 1 est déviée, entre le lundi 4 février et le vendredi 1er mars 2019.
 
De ce fait, l'arrêt "Rue de l'Artisanat" n'est pas desservi.

en savoir plus

Arrêt Bachgraben déplacé

Arrêt Bachgraben déplacé

En raison de travaux de voirie dans le secteur de Bachgraben entre Allschwil et Bâle :

L'arrêt "Bachgraben" est déplacé dans la Lachenstrasse, du lundi 14 janvier à fin-juillet 2019.

en savoir plus

Modification des horaires Village-Neuf -> Collège Nerval -> Bâle

Modification des horaires Village-Neuf -> Collège Nerval -> Bâle

A partir du lundi 7 janvier 2019,

Nous vous informons que les horaires de la course de 13h15 au départ de l'arrêt "Rue de la Paix" sont avancés de 10 minutes, comme suit :

Rue de la Paix : 13h05
Rue des Sports : 13h06
Rue de Belfort : 13h07
Maison de Retraite : 13H08
Village-Neuf Centre : 13h09
Rue de Huningue : 13h10
Collège Nerval : 13h15

en savoir plus

INFLEX Multivoyages

INFLEX Multivoyages

Pour vos trajets à destination ou en provenance de Bâle, 1 seul réflexe : la Carte INFLEX !

OU L'ACHETER ?

en savoir plus

Nouvelles cartes DISTRIBUS

Nouvelles cartes DISTRIBUS

Nos véhicules sont équipés de nouveaux lecteurs de cartes. Les titres unitaires sont toujours en vente à bord.

Rendez-vous à l'agence du 25/06 au 30/10/2018 pour récupérer votre nouvelle carte !

Pour cela, il vous suffit de vous présenter à l’agence DISTRIBUS avant le 30 octobre 2018
muni de votre ancienne carte ainsi que d’une photo d’identité. 

en savoir plus

Carte INFLEX disponible à partir du 20/11/2017

Carte INFLEX disponible à partir du 20/11/2017

La carte INFLEX de réduction annuelle est disponible à l'agence DISTRIBUS à partir du 20 novembre 2017.

Prix  : 20,00 € 

Concept : La carte INFLEX est une carte de réduction annuelle de Saint-Louis Agglomération permettant d'acheter le ticket INFLEX à tarif réduit. Pour plus d'informations : rubrique titres de transport.

en savoir plus

Collège des 3 pays : bus à 15h44

Collège des 3 pays : bus à 15h44

Un bus de la Ligne 8 circule à 15h44 au départ du Collège des Trois Pays à destination de Blotzheim - Bartenheim.

Ce bus circule les lundi, mardi, jeudi et vendredi en période scolaire.

en savoir plus

Pages